NAPOLEON I. von Frankreich (1759-1821), Kaiser 1804-14/15, handschriftliche Notiz mit e.U. "Napole" auf Zettel (ca. Visitenkartenformat), montiert mit Porträtdruck des Kaisers auf Albumblatt (in 8, Gebrauchsspuren). - Dazu Brief (1/2 S. gr.-8, rs....
NIEDERLANDE - WILHELM IV. von (1711-1751), Wilhelm Carl Heinrich Friso, als Wilhelm IV. Fürst von Oranien und Nassau, Erbstatthalter der Vereinigten Provinzen der Niederlande 1747-51, Urkunde (1 S. in 4, etwas gebräunt) mit papiergedecktem Siegel,...
NIXON, Richard (1913-1994), 37. Präsident der USA 1969-74, e.U. (voller Namenszug), Widmung u. Grußformel auf Pressefoto (25 x 18, H.E. Glesing, "Indianapolis Times", rs. etwas gebräunt) als Vizepräsident wohl anläßlich einer Rede zu den Wahlen...
NEY, Elly (1882-1968), dt. Pianistin, bedeut. Interpretin der Werke von Schubert, Brahms u. vor allem von Beethoven, e.U. (voller Namenszug) u. Grußformel auf Porträtf. (15 x 10,5, Scholz, Deggendorf). Diverse Beilagen (u.a. Todesanzeige)...
NIVEN, David (1909-1983), brit. Schauspieler, Oscar-Preisträger, e.U. (voller Namenszug) auf Rollenf. (18 x 14, Pressebilderdienst Kindermann, Berlin) als Alec Fleming in "Das Kartenhaus" (1964) aus der TV-Serie "Gauner gegen Gauner"; s. Abb....
NAGEL, Otto (1894-1967), dt. Maler des sozial. Realismus', Gründungsmitglied u. 1956-62 Präsident der Deutschen Akademie der Künste in Berlin (Ost), eigh. Albumblatt (Briefkarte, klein-8) mit Kugelschreiberzeichnung, U. u. Jahr (voller Namenszug,...
NITSCH, Hermann (1938-2022), österr. Maler u. Aktionskünstler, "documenta"-Teilnehmer 1972 u. 1982, e.U. (voller Namenszug) auf farb. Ausstellungsplakat "Passionen 1960-1990. Aktionsmalerei und Relikte" (84 x 58 cm), St. Petri zu Lübeck 1991; s....
NOBELPREISTRÄGER, 12 versch., signierte Porträtfotos (meist Postkartenformat, teils Repros) von J.G. BEDNORZ, G. BINIG, H.G. DEHMELT (1922-2017), G. ERTL, P.A. GRÜNBERG (1939-2018), R. HUBER, W. KETTERLE, H. KROEMER (2), L. MONTAGNIER...
NOBELPREISTRÄGER für CHEMIE und PHYSIK, 30 versch., signierte Porträtpostkarten, vereinzelt nur Briefkarten (klein-8, quer), darunter P. BOYER, M. CHALFIE, M. EIGEN, G. ERTL, G t' HOOFT, L.M. LEDERMAN, Y.T. LEE, J.-M. LEHN, R. MÖßBAUER, J.C....
NOBELPREISTRÄGER für MEDIZIN, über 140 versch., signierte (Brief-) Karten und Porträtfotos, darunter, meist mehrfach, H.J. ALTER (2), W. ARBER, R. AXEL, D. BALTIMORE, B. BENACERRAF, B.A. BEUTLER, M.J. BISHOP, J.W. BLACK, E.H. BLACKBURN (2), G....