Losnr. 100 SCHMID, Carlo

Losausruf 70,00 EUR

SCHMID, Carlo (1896-1979), SPD-Politiker, war maßgeblich am Godesberger Programm beteiligt, Vizepräsident des Deutschen Bundestags 1949-66 u. 1969-72, 2 eigh. Briefkarten (2 1/4 S. klein-8, quer) mit Namensaufdruck, U. (voller Namenszug), einmal datiert, 15.6.1973, und sign. Porträtf. (14,5 x 10,5); fragt den Empfänger, warum ihm abgeschriebene Zitate so wichtig sind, sendet ihm auf der zweiten Karte seinen Leitspruch in französisch, der von Wilhelm von Oranien stammt; s. Abb.