PIECK, Wilhelm (1876-1960), Vorsitzender der SED 1946-54 (mit Otto Grotewohl), Staatspräsident der DDR 1949-60, Urkunde (1 S. folio, etwas gebräunt, kleinere Gebrauchsspuren) mit Prägesiegel u. e.U. "W. Pieck", (Ost-) Berlin, 8.1.1954. Ehrenpatenschaft; s. Abb. auf Seite 35