Losnr. 93 HAUS HOHENZOLLERN

Losausruf 180,00 EUR

HAUS HOHENZOLLERN, über 20 versch., signierte Porträt-/Pressefotos (15 x 10,5, teils Presse-Seeger, Ebingen/Württemberg) und vereinzelt aufgezogene Porträtdrucke zu unterschiedlichen Anläßen, darunter 5 signierte Fotos von Prinz LOUIS FERDINAND von Preußen (1907-1994), Chef des Hauses Hohenzollern 1951-1994, u. 1 eigh. Blatt (in 8) mit U. (voller Namenszug) u. Datum, 7.7.1957, von dessen Töchtern vorhanden die Prinzessinen MARIE-CÉCILIE (geb. 1942) und KIRA AUGUSTE von Preußen (1943-2004), jeweils Ansichtskarte mit rückseitig eigh. Zeilen u. U. (1958 bzw. undatiert), sowie den Söhnen Prinz FRIEDRICH WILHELM von Hohenzollern (1939-2015), 3 Fotos, Prinz MICHAEL von Preußen (1940-2014), 1 Foto, und Prinz CHRISTIAN SIGISMUND von Preußen (geb. 1946), 2 Fotos, und Prinz FERFRIED von Hohenzollern (1943-2022), 2 Fotos, 1 Foto seiner Ehefrau ANGELA von Morgen (1942-2019), sowie Prinz FRANZ JOSEPH von Hohenzollern-Sigmaringen (1926-1996), Porträtfoto u. eigh. Begleitkarte mit jeweils U. u. Datum, Sigmaringen, 23.10.1970. Dazu über 10 unsignierte Porträtfotos von u.a. Prinzessin Kira von Preußen, geborene Kira Kirillowna Romanowa, und Gunter Sachs; s. Abb.