MODE - MODESCHÖPFER und MODELLE, über 100 vesch., signierte Porträtfotos unterschiedlicher Formate, vereinzelt eigh. Albumblätter mit signierter Zeichnung, darunter, meist mehrfach, N. AUERMANN (2), M. BOHAN, A. BURDA, P. CARDIN, M. DIETL, H....
MONET, Claude - LARROUMET, Gustave (1852-1903), frz. Kunst- u. Literaturkritiker, Direktor der Akademie Beaux Arts, handschriftlicher Brief (1 1/2 S. in 4, Doppelblatt, etwas stockfleckig) mit Aufdruck "Ministère de l' Instruction Publique et des...
MOSTBÖCK, Karl (1921-2013), österr. Maler, Vertreter der informellen u. skulpturalen Malerei, eigh. Aquarell auf Karton (16 x 11,5 cm, aufgezogen) mit U. u. Jahr, "K. Mostböck '99." - Dazu eigh. Begleitbrief (1/2 S. quer-8) mit U. (voller...
MARZELL, Heinrich (1885-1970), dt. Botaniker, Hauptwerk "Wörterbuch der deutschen Pflanzennamen", ab 1939 Mitglied der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina, Postkarte mit e.U. u. Zusatz, Gunzenhausen, 12.3.1942, an einen Studienrat in...
MERIAN, Johann Bernhard (1723-1807), schweiz. Philosoph, Direktor der Philologischen Klasse der Preußischen Akademie der Wissenschaften, ab 1797 ständiger Sekretär der Akademie, eigh. Brief (ca. 2 S. in 4) mit U. "Merian", Ort u. Datum, Berlin,...
MUSIK, 25 versch. signierte Porträt-/Rollenfotos (Postkartenformat) etc. aus Oper/Operetten und Konzert, darunter C(arl) ALWIN (eigh. Widmungskarte mit U., Wien, 1926), H. GÁL, B. von GÉCZY, J. GUTMANN ("Falstaff", Wien 1935), P. KUHN, M. NOE, R....
MUSIK, über 2900 versch., signierte Albumblätter (Briefkarten), teils Porträt-/Rollenfotos etc. ab der 60er Jahre, darunter, teils mehrfach, P. ANDERS, J. ANDERSON, V. ASHKENAZY, B. BARLOV, T. BAYLE, T. BERGANZA, E. BERGER, F. BRODERSEN, O....