Bühne - Film - Tanz

Los: 624 VENEDIG. FILM-FESTIVAL 1985

Losausruf 60,00 EUR

VENEDIG. FILM-FESTIVAL 1985, Albumblatt (Briefkarte, klein-8) mit 8 eigh. Namenszügen von Jury-Mitgliedern des Festivals, des polnischen Filmproduzenten u. -regisseurs Krzysztof ZANUSSI (geb. 1939), Jury-Vorsitzender, sowie Gaspare BARBIELLINI...

Los: 625 WALDOFF, Claire

Losausruf 75,00 EUR

WALDOFF, Claire (1884-1957), dt. Kabarettistin u. Schauspielerin, Meisterin des urwüchsig-drastischen Couplets, e.U. (voller Namenszug), Monat, Jahr, "Aug(ust) (19)36", u. Widmung an den Schauspieler Max Wilmsen (1885-1953) dekorativ in grüner...

Los: 626 WEGENER, Paul

Losausruf 50,00 EUR

WEGENER, Paul (1874-1948), dt. Schauspieler u. Theaterleiter, eigh. Albumblatt (Postkartenrückseite, Gebrauchsspuren): "Wer andern eine Grube gräbt - der transpiriert! Paul Wegener. Charlottenburg, Sept. 1909." - Beiliegend Albumblatt (wie zuvor)...

Los: 627 WESTERNDARSTELLER/-INNEN

Losausruf 100,00 EUR

WESTERNDARSTELLER/-INNEN, 10 versch., signierte Porträt- und Rollenfotos (meist Postkartenformat), darunter G. AUTRY (1907-1998), R. BATTAGLIA (1927-2015), K. DOUGLAS (1916-2020), H. FONDA (1905-1982, mit Rollenporträtdruck aufgezogener eigh....

Los: 628 WIEN. BURGTHEATER 1909-1918

Losausruf 100,00 EUR

WIEN. BURGTHEATER 1909-1918, 22 versch., eigh. Albumblätter (Postkartenrückseiten) mit jeweils U. (meist voller Namenszug) u. überwiegend Zusatz, darunter R. ALBACH-RETTY, R. von BALAJTHY, O. GIMNIG, A. HEINE, W. KLITSCH, M. MAYEN (2), A....

Los: 629 WIGMAN, Mary

Losausruf 70,00 EUR

WIGMAN, Mary (1886-1973), dt. Tänzerin, Choreographin u. Pädagogin, Lehrerin von u. a. H. Kreutzberg, G. Palucca u. M. Wallmann, e.U. (voller Namenszug) auf Porträtf. (23,5 x 17,5, L. Armin, Berlin-Charlottenburg); s. Abb....

Los: 630 WILLIAMS, Robin

Losausruf 60,00 EUR

WILLIAMS, Robin (1951-2014), amerik. Schauspieler u. Komiker, Oscar-Preisträger, e. U. u. Grußformel auf Rollenf. (20 x 25,5, United Artists, 1996) als Armand Goldman in "The Birdcage" (1996, Regie: Mike Nichols) s. Abb....