Römisch-deutsche Kaiser

Los: 1 MAXIMILIAN II.

Losausruf 120,00 EUR

MAXIMILIAN II. (1527-1576), Sohn Kaiser Ferdinands I. (1503-1564), dessen Nachfolger als römisch-deutscher Kaiser 1564-76, heiratete 1548 seine Cousine Maria von Spanien, Tochter von Kaiser Karl V. (1500-1558), Brief (2 1/2 S. folio u. Adreßseite,...

Los: 2 RUDOLF II.

Losausruf 200,00 EUR

RUDOLF II. (1552-1612), Sohn von Kaiser Maximilian II. (1527-1576), dessen Nachfolger als römisch-deutscher Kaiser 1576-1612, Brief (2 S. folio, Adresse abgeschnitten) mit papiergedecktem Siegel u. e.U., Prag, 3.5.1599. Beglaubigungsschreiben an...

Los: 3 FERDINAND II.

Losausruf 200,00 EUR

FERDINAND II. (1578-1637), römisch-dt. Kaiser 1619-37, vertrat einen strikten Kurs des Absolutismus' und der Gegenreformation, was letztlich zum Ausbruch des Dreißigjährigen Krieges führte, Urkunde (1 S. gr.-folio, Pergament, Faltspuren, ohne...

Los: 4 FERDINAND II.

Losausruf 500,00 EUR

FERDINAND II., 4 Briefe (zus. 7 S. folio mit jeweils Adreßseite u. papiergedecktem Siegel, kleinere Gebrauchsspuren) mit e.U., Graz u. Preßburg, 1.7.1604 bis 5.4.1618, an den Abt des Zisterziensierklosters Neuberg bei Mürzzuschlag, u.a. Warnung...

Los: 5 LEOPOLD I.

Losausruf 120,00 EUR

LEOPOLD I. (1640-1705), Sohn Kaiser Ferdinands III. (1608-1657), als dessen Nachfolger römisch-deutscher Kaiser 1658-1705, Brief (ca. 2 1/2 S. folio, Doppelblatt mit Adreßseite, etwas fleckig u. gebräunt) mit papiergedecktem Siegel, e.U. "Leopold"...