Losnr. 9 BAYERN - LUDWIG I.

Losausruf 100,00 EUR

BAYERN - LUDWIG I. (1786-1868), König ab 1825, dankte nach der Lola Montez-Affäre und den Ereignissen im Revolutionsjahr 1848 zugunsten seines Sohnes Maximilian II. ab, Förderer von Wissenschaft und Kunst, Brief (1/2 S. in 8, Doppelblatt, dreisetig Goldschnitt, etwas gebräunt, Falt- u. Gebrauchsspuren) mit e.U. "Ludwig", München, 22.11.1846, an den österr. Historiker Konstantin von Höfler (1811-1897), dem er für die Übersendung eines Exemplars seiner historischen Denkschrift über "Concordat und Constitutionseid der Katholiken in Bayern" dankt; s. Abb.