Losnr. 385 CARRENO, Teresa

Losausruf 80,00 EUR

CARRENO, Teresa (1853-1917), venezol. Pianistin u. Komponistin, schrieb die venezol. Nationalhymne, war u.a. in dritter Ehe mit dem dt. Komponisten u. Pianisten Eugen d'Albert (1864-1932) sowie ab 1902 mit dem ital. Bariton Giovanni Tagliapietra (1845-1921) verheiratet, eigh. Albumblatt (quer-4, Ränder teils etwas gebräunt) mit U. (voller Namenszug), Ort, Dat., "Chicago December 30th/(1)913", Widmung, "..., my dear Mr. Neumann..." u. Notenzeile mit Werkbezeichnung "(Brahms Händel-Variation)"; s. Abb.