Losnr. 389 CHERKASSKY, Shura

Losausruf 60,00 EUR

CHERKASSKY, Shura (1911-2012), amerik. Pianist russ. Herkunft, Schüler Josef Hofmanns, gefeiert als Interpret der großen Virtuosenliteratur, e.U. (voller Namenszug), Grußf., Widmung u. Zusatz, "March 1985", auf Porträtf. (Klavier spielend, 24 x 19, Ibbs & Tillett, London, kleinere Gebrauchsspuren). - Beiliegend 2 signierte Programme, Göteborg 1982; s. Abb.