Losnr. 287 HENSEL, Georg

Losausruf 50,00 EUR

HENSEL, Georg (1923-1996), dt. Journalist u. Theaterkritiker, Chefkritiker der "Frankfurter Allgemeinen Zeitung" (FAZ), 1982 Egon Erwin Kisch-Preis, eigh. Manuskript (ca. 4 S. in 4, die numerierten Seiten 1 bis 5) mit Bleistift, nachträglich am Schluß eigh. signiert u. datiert, 14.2.1988. Dazu signierter u. "16.02.'88" datierter Begleitzettel, "... dies ist das Manuskript der am 15.02.'88 in der 'Frankfurter Allgemeinen' erschienen(en) Theaterkritik 'Die Liebe höret immer auf'" (Anmerk.: betreffs Peter Zadeks Inszenierung von Frank Wedekinds "Lulu" in Hamburg) ", geschrieben am 14.02.'88 vormittags im Hotel 'Atlantik', Hamburg ..."; s. Abb.