Losnr. 94 DEUTSCHER KRIEG 1866

Losausruf 130,00 EUR

DEUTSCHER KRIEG 1866, Brief (1/4 S. in 4, Doppelblatt, Gebrauchsspuren) von König WILHELM von Preußen (1797-1888) mit e.U. "Wilhelm", Berlin, 31.12.1866, an den Chef des Generalstabes der Armee (= Generalfeldmarschall Helmuth von Moltke, 1800-1891, der Sieger von Königgrätz und Sedan), dem er mitteilt, daß er einen "Abdruck der heute von Mir vollzogenen Beförderungen in der Armee zur Kenntniß und betreffenden weiteren Bekanntmachung in Ihrem Ressort" übersendet; unmittelbar nach Beendigung des Krieges. - Beiliegend Kärtchen mit eigh. Namenszug "General von Moltke" und (unsign.) Porträtf. (beide in Visitenkartenformat, Foto: Biegner & Co., Berlin) von Helmuth von MOLTKE; s. Abb.