Losnr. 764 RIVEL, Charlie

Losausruf 100,00 EUR

RIVEL, Charlie (1896-1983), span. Clown, eigh. Widmung, U. u. Datum, "Dem Deutschen Theater zu(r) Erinnerung an mein Gastspiel Septembre 1952 von ganzem Herzen gewidmet. Charlie Rivel, 30.9.'52", auf Passepartoutrand (Gesamtformat ca. 52 x 42 cm, kleiner Einriß rechts von der Widmung), alt gerahmt mit farb. Rollenf. (in Maske, 38,5 x 27,5 cm, Photo-Verlag Manfred Huckauf, München); selten in diesem Fotoformat. - Beiliegend das entsprechende Programmheft anläßlich Rivels Gastspiel im Deutschen Theater, München, September 1952, mit eigh. Bleistiftsignatur von Paul WOLZ (1894-1965), dt. Theaterdirektor u. Regisseur, u.a. Direktor des Deutschen Theaters 1936-43 und 1951-65; s. Abb. u. auch Los 709