Losnr. 166 BENES, Edvard

Losausruf 120,00 EUR

BENES, Edvard (1884-1948), Begründer der Tschechoslowakei, Staatspräsident 1935-38 u. 1945-48, eigh. Brief (1 S. in 8, Doppelblatt, kleinere Gebrauchsspuren) mit U. (voller Namenszug) u. Dat., Prag-Hrad ("Prag-Burg"), 24.12.1936. Beiliegend ca. 40 versch., unsignierte Porträt-/Pressefotos (meist Postkartenformat), u.a. anläßlich Benes' Beerdigung. - Dazu eigh. Brief (3/4 S. in 4) mit U. "V. Benes", O. u. Dat., 30.9.1933, seines Bruders Vojta BENES (1878-1951), tschech. Pädagoge u. Politiker, betreffs eines Selbstporträts; s. Abb.