Losnr. 37 BÜLOW, Karl von

Losausruf 100,00 EUR

BÜLOW, Karl von (1846-1921), Generalfeldmarschall, 1866 Königgrätz, 1870/71 Belagerung von Straßburg u. Paris, im Ersten Weltkrieg Oberbefehlshaber der 2. Armee, Pour le mérite am 4.4.1915, e.U., Zusatz "Feldmarschall", Ort, Dat., "z(ur) Zeit Harzburg, d(en) 4.8.(19)15", u. Dankeszeilen für Glückwunsch auf der Rückseite seines Porträtfotos in Uniform (1/2-Figur, 13,5 x 8,5, Bieber, Berlin); nicht häufiges zeitgenössisches Foto. - Hans von GRONAU (1850-1940), General der Artillerie, Militärgouveneur von Thorn, Pour le mérite am 4.10.1916, Eichenlaub zum Pour le mérite am 6.8.1918, e.U. u. Zusätze, "General der Artillerie, Oberbefehlshaber der Armeeabteilung Gronau 1916", auf Albumblatt (gr.-8) mit aufgezogenem Porträtdruck (Brustbild, in Uniform, 10 x 7,5). Dazu (unsign.) Programmzettel "Front-Theater der Armee-Abteilung Gronau" von 1917 mit der Burleske "Meyer mit dem Hängeboden"; s. Abb.