Losnr. 182 MASARYK, Tomás Garrigue

Losausruf 120,00 EUR

MASARYK, Tomás Garrigue (1850-1937), tschech. Philosoph, Schriftsteller u. Politiker, Mitbegründer u. erster Staatspräsident der Tschechoslowakei 1918-35, eigh. Postkarte mit Grußzeilen, U. "Masaryk" u. Dat., (Prag) 7.1.1914. - Dazu Orig.-Porträt-Radierung "T.G. Masaryk" (ca. 25 x 16,5 cm, Gesamtformat 41 x 28,5 cm, etwas angestaubt, Oberrand mit Gebrauchsspuren, leicht auf Karton befestigt) des bedeut. tschech. Malers, Grafikers u. Exlibriskünstlers Max SVABINSKY (1873-1962) mit Bleistift signiert "MSvabinsky", numeriert "155/200"; s. Abb.