Losnr. 180 LAMSDORF, Wladimir N.

Losausruf 60,00 EUR

LAMSDORF, Wladimir N. (1845-1907), russ. Diplomat dt.-balt. Herkunft, Außenminister 1900-06 unter Zar Nikolaus II. von Rußland, eigh. Brief (1 1/2 S. klein-8, Doppelblatt mit bekröntem Monogramm, Goldschnitt) mit U. "Lamsdorff" (entgegen anderslautender Internetbehauptung), O. u. Dat., 1./14. Juillet 1903", an "Monsieur l'Ambassadeur", betreffs "du terrible accident"; s. Abb.