Kirche-Religion

Losnr. 242 GOLLWITZER, Helmut

Losausruf 450,00 EUR

GOLLWITZER, Helmut (1908-1993), evang. Theologe, 5 (4 signierte) eigh. Rede-Manuskripte "Ohne Waffen leben" (13 1/2 S. in 8), Martin Luther King-Kirche, Berlin, 28.10.1978, "Thesen-Entwurf für Gustav-Heinemann-Initiative, Rastatt, Mai 1980" (ca. 10 1/2 S. in 8, kpl., geklammert u. gelocht), "Die Friedensbewegung - Frucht der Bekennenden Kirche?" in: 'Botschaft und Dienst', 1/1983-14-19" (19 S. in 8), unsigniert (mit sign. eigh. Begleitbrief) und "Absage an den Geist der Abschreckung" (12 S. in 8 u. Titelblatt, vollständig) mit Veröffentlichungsvermerk "in 'Junge Kirche', 1984/11". Dazu eigh. Albumblatt (klein-8, quer) mit "Luther-Zitat", U. u. Dat., 29.11.1977, und eigh. Brief (5 1/2 S. in 8 u. Titelblatt) mit U. (voller Namenszug) u. Zusätzen vom Oktober 1979 an den damaligen Ministerpräsidenten Ernst Albrecht (1930-2014) bezüglich dessen Entscheidung, vietnamesische Flüchtlinge ("Boot People") in Niedersachsen aufzunehmen; etwas unterschiedl. Erhaltung. - Beiliegend ca. 20 (vereinzelt eigh.) Briefe und Postkarten mit U. aus den 70er Jahren an Gollwitzer, verschiedene Anlässe betreffend, darunter Günter ALTNER, Hans-Werner BARTSCH, Hugo BERGMANN, Horst BÜRKLE, Gottfried EDEL, Rolf ITALIAANDER, Jürgen MOLTMANN, Georg PICHT, Jacob TAUBES, Hans Walter WOLFF und Helmut ZAHRNT; s. Abb.