Wissenschaft

Losnr. 771 GERLACH, Gottlieb Wilhelm

Losausruf 100,00 EUR

GERLACH, Gottlieb Wilhelm (1786-1864), dt. Philosoph u. Bibliothekar, ab 1819 Professor der Philosophie an der Universität Halle-Wittenberg, wandte sich gegen den Idealismus' des Immanuel Kant, Urkunde (1 S., ca. 51 x 39,5 cm, Falt- u. Gebrauchsspuren, gebräunt) mit papiergedecktem Siegel u. e.U. "Gerlach", Halle/Saale, 21.10.1826. Zeugnis für den Theologie-Studenten Jacob Schock