Losnr. 251 ARCHENHOLTZ, Johann Wilhelm von

Losausruf 150,00 EUR

ARCHENHOLTZ, Johann Wilhelm von (1714-1812), dt. Publizist, Herausgeber u. Offizier, korrespondierte u.a. mit Schubart, Wieland u. Forster, eigh. Brief (1 S. gr.-8, Siegelreste) mit U. "v. Archenholtz" u. Dat., 25.3.1784, an den Verleger Johann Karl Philipp Spener (1749-1827) in Berlin, "Mein werthester Herr Spener!", den er, auf Christoph Martin Wielands Bitte, auf dessen "'Auserlesene Gedichte' erster Theil" aufmerksam macht. - Beiliegend weiterer eigh. Brief (1 S. klein-8, Gebrauchsspuren, fleckig) mit U., O. u. Dat., Hamburg, 28.11.1794, an den Vorigen; s. Abb.