Weimarer Republik

Losnr. 56 SASSENBERG, Hermann

Losausruf 250,00 EUR

SASSENBERG, Hermann (1886-unbek.), dt. Offizier, Polizeimajor der Ordnungspolizei des Freistaates Oldenburg 1932-34, aus seinem Nachlaß: Brief (1/2 S. in 4, etwas gebräunt, Gebrauchsspuren) mit Kopf "Der Reichspräsident" u. e.U. von Paul von HINDENBURG (1847-1934), Berlin, 9.4.1926, spricht den in der "Ordnungspolizei Oldenburg befindlichen ehemaligen Angehörigen des Freikorps 'Feldmarschall Hindenburg' anlässlich meines 60jährigen Militärdiensthubiläum" seinen herzlichen Dank aus, weiter ein von Hindenburg eigh. signiertes Porträtf. (in Uniform, 8,5 x 13,5), enthalten in einem Fotoalbum mit ca. 50 weiteren (unsign.) Fotos/Porträtfotos (dabei mehrfach Hindenburg, meist in Fotoecken), 1 Widmungsfoto (Brustbild, in Uniform, Gesamtformat, ca. 35,5 x 25,5, F. Langhammer, Kassel, etwas angestaubt, Gebrauchsspuren) mit e.U. (voller Namenszug), Zusätzen u. Datum, "Okt. 19-'30", von Felix Graf von LUCKNER (1881-1966) sowie 2 Widmungsexemplare mit nicht identifizierten Namenszügen; s. Abb.