Losnr. 5 BAYERN - PIUS AUGUST, Herzog in

Losausruf 100,00 EUR

BAYERN - PIUS AUGUST, Herzog in (1788-1837), Generalmajor u. Inhaber des Infanerieregiments Nr. 8 in Bayreuth, Vater von Herzog Max in Bayern (1808-1888), Großvater der späteren Kaiserin Elisabeth "Sisi" von Österreich (1837-1898), Brief (1 S. folio, Doppelblatt, gebräunt, Falt- u. Gebrauchsspuren) mit rotem Lacksiegel (eingerissen), e.U. "Pius", O. u. Dat., Bamberg, 1.9.1813. Ernennung des Professors der Zeichenkunst Geibel "zu Unserem wirklichen Professor der Zeichenkunst"; s. Abb.