Losnr. 12 HESSEN-KASSEL - FRIEDRICH II. von

Losausruf 100,00 EUR

HESSEN-KASSEL - FRIEDRICH II. von (1720-1785), ab 1760 Landgraf, der einzige, der zum Katholizismus übertrat, aufgeklärter Fürst, andererseits berüchtigt für seinen Soldatenhandel, Brief (1 1/2 S. in 4, Doppelbogen, mit wohl vom Umschlag montierten Lacksiegel, Vorderseite gebräunt) mit e.U., Ort u. Dat., "Rinteln den 13ten Decembris 1762", an "Hochwürdigster Fürst, besonders lieber Herr Freund und Nachbar", versichert ihm aus "Anlaß des nächstbevorstehenden Zeitwechsels" etc. seiner freundschaftlichen Gesinnung; nicht häufig. - Siehe Abb.