Losnr. 45 LUDENDORFF, Erich

Losausruf 80,00 EUR

LUDENDORFF, Erich (1865-1937), dt. General u. Politiker, im I. Weltkrieg Oberquartiermeister der 2. Armee, Pour le mérite am 8.8.1914, Eichenlaub zum Pour le mérite am 23.2.1915, e.U. "Ludendorff" mit Bleistift unter Porträt-Radierung (Brustbild in Uniform mit Pour le mérite, ca. 32,5 x 24 cm, Gesamtformat ca. 43,5 x 32 cm, etwas stockfleckig) des dt. Porträtmalers u. Exlibriskünstlers Erich HEERMANN (1890-1947), von diesem in Bleistift mitsigniert (voller Namenszug); s. Abb.