Losnr. 184 PASSY, Frédéric

Losausruf 140,00 EUR

PASSY, Frédéric (1822-1912), frz. Politiker u. Nationalökonom, begründete 1867 die Internationale Friedensliga, erster Friedensnobelpreisträger 1901 (mit H. Dunant), eigh. Brief (2 S. gr.-8, Doppelblatt, Ränder leicht gebräunt) mit U. (voller Namenszug), O. u. Dat., Neuilly, 26.5.1875, "Vous trouverez d'autre part, mon cher conférencier, les quelques mots qui vous sont relatifs dans mon Rapport de Dimanche, en attendant que vous puissions envoyer le Rapport complet ..."; s. Abb.