Losnr. 452 ARTÔT, Désirée

Losausruf 75,00 EUR

ARTÔT, Désirée (1835-1907), berühmte Mezzosopranistin/Sopanistin, gefeiert in Paris, Berlin u. Rußland, war kurz mit Tschaikowsky verlobt, verheiratet mit dem Bariton Mariano Padilla Y Ramos (1842-1906), Mutter der Sopanistin Lola Artôt de Padilla (1876-1933), e.U., Ort, Dat., "Francfort a(m) M(ain) May (18)75", u. Widmung, "Herrn Groß zur freundlichen andenken an Valentine und Adelia", auf der Rückseite ihres Kabinett-Porträtf. (3/4-Figur an Kommode gelehnt, 16,5 x 10,5, Delabarre, Brüssel, winzige Gebrauchsspuren außerhalb des Fotos). Die Widmung bezogen auf die während ihres Frankfurter Gastspiels gesungenen Partien der Valentine/"Hugenotten" (Meyerbeer) und Adelia (Donizetti); sehr selten. - Siehe Abb. u. auch Los 484