Losnr. 509 BERLINER SCHAUSPIEL 1910-1925

Losausruf 120,00 EUR

BERLINER SCHAUSPIEL 1910-1925, 34 Rollen- und Porträtfotos (13,5 x 8,5, u.a. Becker & Maass, Bieber, Dursthof, Leiser, Maass, Mandel, Curt Meyer, Albert Meyer Nachf., Raupp, Rembrandt, Schenker, Schneider, Sellin-Sandau/sämtlich Berlin) mit jeweils e.U. (voller Namenszug), teils mit Ort "Berlin", "Charl(ottenburg)", Dat. oder Monat und/oder Jahr, Rollenzitat, Grußformel etc., von Hermann BOETTCHER, Ferdinand BONN, privat, Alfred BRAUN, privat und in "Bund der Jugend", Carl CLEWING in "Bettler von Syrakus", "Hohe Politik", "Sanssouci", Julius GEISENDÖRFER als Clavigo, Leopold von LEDEBUR, privat, Hans MÜHLHOFER (ebenso), Georg PAESCHKE, privat sowie in "Egmont", "Wallenstein" (Max Piccolomini), "Jungfrau von Orleans", "Kabale und Liebe", "Käthchen von Heilbronn", "Gyges und sein Ring" und "Der Traum ein Leben", Max PATEGG als Wallenstein (u.a. mit Rollenzitat), Albert PATRY, privat, Walter REDLICH, privat, Otto SOMMERSTORFF als Wilhelm Tell, Waldemar STAEGEMANN, privat (mit Gedicht) sowie als Heinrich V. und Heinrich VI., Paul WEGENER als Franz/"Räuber", Alice von ARNAULD in "Der deutsche König", Hansi ARNSTAEDT (2 Rollenfotos), Elfriede HEISLER in "Peer Gynt", Anna SCHRAMM in "Störenfried" und "Madame Dutitre", Annemarie STEINSIECK in "Karolinger" und Luise WILLIG, privat. Beiliegend 3 Rollen-/Porträtfotos (13,5 x 8,5, Hess-Leiser/Frankfurt-Berlin, Leiser/Berlin, jeweils mit Defekten) von Albert BASSERMANN, privat, Georg PAESCHKE als Leon und Max PATEGG in "Robert und Bertram"; dazu (unsign.) Rollenf. (13,5 x 8,5, Bieber/Berlin-Hamburg) von Adalbert Matkowsky als Wilhelm Tell; teils sehr seltene Fotos. - Siehe Abb.