Losnr. 467 FISCHER-DIESKAU, Dietrich

Losausruf 60,00 EUR

FISCHER-DIESKAU, Dietrich (1925-2012), dt. Bariton, weltweit gefeiert, Sänger in UA'en von Martin, Strawinsky, Einem, Britten, Tippett, Henze, K.A. Hartmann, Lutoslawski, Reimann und Isang Yun, auch Musikschriftsteller,
- e.U. und scherzhafte Anmerkung, "8-12 Jahre alt", unter Porträtzeichnung von fremder Hand,
- e.U. auf Foto (14 x 18, Buhs, Berlin), das ihn zus. mit Irmgard Poppen u. Kammermusikensemble zeigt, von Irmgard POPPEN mitsigniert (voller Namenszug) und datiert "14.VI.(19)62",
- 2 Rollenfotos (14,5 x 10,5, Buhs, Berlin) als Almaviva/"Figaros Hochzeit" u. als Falstaff, einmal zusätzlich mit Dankesformel, das andere Mal mit Rollenbezeichnung, mit jeweils eigh. Namenzug
- e.U. (voller Namenszug) auf Titelblatt seiner Biografie von Friedrich Herzfeld (64 S., Berlin 1959),
- jeweils e.U. auf Programmheften, Liederabend Berliner Festwochen, 4.10.1962, und Philharmonie, 27.5.1969 (mitsigniert vom Pianisten Jörg DEMUS, 1928-2019), sowie "Meistersinger"-Aufführung, Berlin, 12.3.1976,
- eigh. Brief von Irmgard POPPEN (private Briefkarte, quer-8, mit Briefkopf "I(rmgard) F(ischer-)D(ieskau") mit Dat., "8.5.(19)62", und U. "Irmgard Fischer-Dieskau" über noch fehlende Familienfotos.
- Beiliegend (unsign.) Porträtf. (ganze Figur in Kulisse, 14 x 9, Saeger, Berlin) als Posa/"Don Carlos" und Programmheft eines Frank Martin-Konzertes mit Fischer-Dieskau in der Philharmonie am 30.5.1963 mit e.U. von Frank MARTIN (1890-1974), in dessen Oper "Der Sturm" der Sänger schon 1956 in der UA mitgewirkt hatte; teils selten