Losnr. 470 HAMBURG. STADTTHEATER / STAATSOPER 1900-1940

Losausruf 110,00 EUR

HAMBURG. STADTTHEATER / STAATSOPER 1900-1940, 73 Rollen- und Porträtfotos (meist Postkartenformat, Alexander Wwe., Bieber, Dührkoop, Geilenfeld, Groth, Massé Wwe., Mocsigay, Müller-Altona, Schmiedt/sämtlich Hamburg, Blumenthal, Frensdorf, GDBA, Hartung, Leiser, Ross, Schwalb/Berlin, Brockmeyer/Darmstadt, Hänke & Zander/Erbach, Schollhammer/Erfurt, Löbel, Sappè, Stöffler/Graz, Lagemann/Schwerin, Gutmann/Wien), davon 25 mit e.U., teils mit Ort, Dat, Monat und/oder Jahr, Rollenzitat etc., des Dirigenten Egon POLLAK (1931), der Soprane Annie GURA-HUMMEL, Luise PERARD-PETZL als Aida, Rose ADER, Anny MÜNCHOW als Blanchefleur/"Kuhreigen" u. in weiterer Rolle, Frieda SINGLER als Cherubin, Urbain/"Hugenotten", Mignon (2), Martina WULF (2), Hertha FAUST und Clara EBERS als Donna Anna, der Tenöre Heinrich HENSEL, Karl ZIEGLER als Eleazar, Walther DIEHL, Carl GÜNTHER, Hans Heinz BOLLMANN und Gotthelf PISTOR als Siegfried, der Baritone Paul STIEGLER und Mathieu AHLERSMEYER als Spielmann/"Königskinder" sowie der Bassisten Max LOHFING, Alfred SCHÜTZ und Siegmund ROTH als Landgraf. Unsignierte Fotos der Soprane C. Schloss, K. Fleischer-Edel als Elsa, Eva, Sieglinde u. in weiterer Rolle, F. Easton/F. Maclennan, priv. mit Sohn u. in "Butterfly", A. Gura-Hummel, priv. und als Tosca, A. Hindermann, priv. u. als Traviata und Rose Friquet, R. Ader, T. Drill-Oridge als Fidelio u. Mona Lisa, E. Schumann, A. Münchow als Blanchefleur (2), M. Hussa(-Greve) als Elisabeth, Frau Fluth, A. Montes-Gotthardt als Susanna, Octavian, Myrtocle/"Tote Augen", (Vera) Schwarz als Octavian, F. Singler als Sophie, der Altistinnen S. Kalter als Mignon u. Carmen, G. Hammer, der Tenöre H. Hensel, Dr. M. Nasta als Raoul, E. Lichtenstein, P. Kreuder sen. als Beppo/"Fra Diavolo" mit M. Lohfing, O. Marak, G. Graarud, L. Melchior, G. Pistor als Agamemnon/"Leben des Orest" (Krenek) und Tyll (M. Lothar), der Baritone (Eugen) Gura, M. Dawison priv. u. als Petruchio, B. Challis, R. vom Scheidt als Fluth mit M. Lohfing, W. Buers als Sachs u. Wotan, der Bassisten M. Lohfing, A. C. Hinckley sowie 2 Fotos (12,5 x 15,5/17,5) von H. Röhr "Coeur Dame" (EA), davon 1x mit Ensemble u. Komponist. Beiliegend eigh. Ansichtspostkarte der Staatsoper vom Bassisten Jean-Wilhelm PFENDT an den Gesangslehrer Rolf Ligniez (1941) sowie Porträtfoto von A. Schütz mit seiner Ehefrau, der Schauspielerin Meta SCHÜTZ mit deren e.U., ferner Porträtfoto mit schwacher e.U. von K. ZIEGLER sowie Album (17 x 16) mit Druckknopf-Schließe mit 27 (unsign.) Rollen-/Porträtfotos und 1 Porträtdruck (meist Postkartenformat, Mocsigay, Hamburg) von Frieda Singler; unterschiedl. Erhaltung. Schöne Sammlung mit vielen interessanten Fotos; s. Abb.