Losnr. 454 BAYREUTH 1951-1970

Losausruf 200,00 EUR

BAYREUTH 1951-1970, 2 Fotoalben (29,5 x 24,5), Halbleder mit Lederecken/Rändern, mit zusammen mehr als 310 Inszenierungs-, Rollen- und Privatfotos aus den Festspieljahren 1951, 1952, 1954, 1958, 1959, 1961, 1963, 1964, 1966, 1967 und 1970 (unterschiedl. Formate, teils größer, bei den Fotografen vertreten die wichtigen Festspielfotografen, aber auch Aufnahmen von privat, vielfach herausnehmbar), dazu einige Fotos (u.a. Fayer, Betz) von den Staatsopern Wien und München, davon 20 mit eigh. Namenszug: der Dirigent Hans KNAPPERTSBUSCH, die Sopranistinnen Birgit NILSSON als Brünnhilde, Astrid VARNAY als Brünnhilde (2), Ludmila DVORÁKOVÁ als Brünnhilde, Leonie RYSANEK als Elisabeth, Heather HARPER als Eva, Gwyneth JONES als Senta und Sieglinde, Catarina LIGENDZA als Brünnhilde und Grace HOFFMAN als Brangäne, die Tenöre Wolfgang WINDGASSEN als Tannhäuser und Tristan, Hans HOPF als Siegfried, Jess THOMAS als Lohengrin (2) und Theo ADAM als Wotan sowie aus Wien und München, darunter solche mit e.U. von Birgit NILSSON in Wagner-Partie, Gundula JANOWITZ und Wolfgang WINDGASSEN als Othello, zwischenmontiert unzählige Zeitungsausschnitte zu einzelnen Inszenierungen, Aufführungen, Künstlerpersönlichkeiten, zum Tode Wieland Wagners (auch Foto der Totenmaske) etc.; Gebrauchsspuren. Selten interessante Dokumentation zur Festspielszene mit vielen oft ungewöhnlichen Fotos; s. Abb.