Losnr. 451 ANDERS, Peter

Losausruf 55,00 EUR

ANDERS, Peter (1908-1954), universeller dt. Tenor, 2 Rollenfotos (Brustbilder, Postkartenfotmat, Heß/Düsseldorf, Sahm/München) als Alvaro/"Macht des Schicksals bzw. Rudolf/"Bohème" mit jeweils e.U. (voller Namenszug), Ort, "Düsseldorf", Dat., "25.VI.(19)49", und Widmung an den Düsseldorfer Operngarderobier Alfred Rother. Beiliegend (unsign.) Rollenf. (Brustbild, Postkartenformat, Sahm, München) als Linkerton sowie 2 signierte Rollenfotos (Postkartenformat, u.a. Berger, Dresden, Defekte) des Heldentenors Bernd ALDENHOFF (1908-1959) als Tannhäuser; s. Abb.