Losnr. 465 DÜSSELDORF 1928-1943

Losausruf 130,00 EUR

DÜSSELDORF 1928-1943, 54 Rollen- und Porträtfotos (überwiegend Postkartenformat, wenige größer, u.a. Heß, Knauer, Steinöl/Düsseldorf, Kerner/Bamberg, Binder, Dührkoop, Grammophon, Hartung/Berlin, Garloff/Magdeburg, Winternitz/Salzburg, Illenberger/Stuttgart) mit jeweils e.U. (meist voller Namenszug), teils mit Ort, Dat., Monat und/oder Jahr, Widmung an den Garderobier Alfred Rother etc., der Sopranistinnen Trude ADAM, Charlotte BOERNER, Meta FISCHER (2), Maria MIROWNA, Constanze NETTESHEIM und Erna SCHLÜTER, der Altistinnen Irmgard BARTH, Elisabeth HÖNGEN und Ingeborg LASSER, der Tenöre Otto ALBRECHT, Bernd ALDENHOFF, Heinrich ALLMEROTH, Joop DE VRIES, Emil FRICKARTZ, Karl FRIEDRICH (2), Karl HAUSS, Theo HERRMANN, Fritz JOST, Peter KLEIN, Eyvind LAHOLM, Wilhelm LEISEIFER, Lutz Walter MILLER, Henk NOORT (2), Alfred PFEIFLE (2), Ludwig ROFFMANN und Mario SALECKI, der Baritone Max GLOOR, Josef OLAH (2), Alfred POELL, Jaro PROHASKA und Berthold PÜTZ, der Bassisten Hermann BLASIG, Helmut FEHN, Fritz FUCHS, Josef GREINDL (3), Walter HAGNER (2), Willy SCHÖNEWEISS und Carl Maria WALDMEIER, des Tänzers Paul BÖHM, der Schauspielerinnen Ilse BECKER, Leonore RALFS und Franziska WENDT sowie von Ferdinand ERDTMANN, Hans Peter MAINZBERG, Kurt REINHOLD und Ernst RENZHAMMER, 15 Beilagen; unterschiedl. Erhaltung, vielfach mit rückseitigen Montagespuren, teils mit weiteren Defekten. - Siehe Abb.