Losnr. 355 ALBERT, Eugen d'

Losausruf 80,00 EUR

ALBERT, Eugen d', eigh. Albumblatt (quer-8, gefaltet) mit Notenzeile u. Bezeichnung, U. (voller Namenszug), Ort, "Han(n)over", Dat. u. Widmung, "Herrn v(on) Milde zur Erinnerung an ... gemeinschaftliches Musizieren im Concert am 17. Dec(ember) von ...". Die Widmung an den berühmten Bariton des Hannoveraner Hoftheaters Franz von Milde (1855-1929); frühes Dokument. Dazu e.U. (voller Namenszug), Ort, Dat., "z(ur) Z(eit) St. Ruprecht bei Villach 8 Juli (1)913", und Notenzeile mit Werkbezeichnung "Tiefland" auf k.u.k. Korrespondenzkarte mit montiertem Porträtdruck (Poststempel: St. Ruprecht, 09.07.1913), weiter 2 Visitenkarten mit e.U. (volle Namenszüge), einmal zusätzlich mit Genesungswünschen an Emmy Bock und (unsign.) Porträtf. (1/2-Figur sitzend, 13,5 x 8,5, Bieber-Leiser, Berlin); s. Abb.