Losnr. 440 LINCKE, Paul

Losausruf 80,00 EUR

LINCKE, Paul (1866-1946), dt. Operettenkomponist, der Schöpfer der "Berliner" Operette, "Frau Luna", "Lysistrata", "Nakiris Hochzeit" u. populärer Lieder ("Isola Bella"), e.U. (voller Namenszug) auf Porträtf. (Brustbild, 14 x 9, E. Bieber, Berlin, Gebrauchsspuren). - Robert STOLZ (1880-1975), österr. Operetten- u. Liederkomponist, e.U. (voller Namenszug), Grußformel u. Zusatz "Wien" auf Porträtf. (ca. 9 x 14,5), das ihn mit seiner Ehefrau Einzi STOLZ (1912-2004), die ebenfalls signiert hat, zeigt; s. Abb.