Weimarer Republik

Losnr. 56 NOSKE, Gustav

Losausruf 80,00 EUR

NOSKE, Gustav (1868-1946), Reichswehrminister 1919/20, Oberpräsident der Provinz Hannover 1920-33, e.U., Zusatz u. Dat., "Noske, Oberpräsident, 19.11.1928", am Kopf einer Gästebuchseite (2 S. folio, kleinere Gebrauchsspuren) mit insgesamt 27 weiteren eigh. Namenszügen bis 20.11.1931, darunter der Polizeipräsident von Hannover 1928-33 u. persönliche Freund von Noske, Erwin BARTH (1884-1959); s. Abb.