Losnr. 433 LAMOUREUX, Charles

Losausruf 100,00 EUR

LAMOUREUX, Charles (1834-1899), frz. Violinist u. Dirigent, begründete 1881 mit eigenem Orchester die "Société des Nouveaux Concerts" (später Concerts Lamoureux genannt), die neben klassischer auch zeitgenössische Musik, vor allem R. Wagner, aufführten, 2 eigh. Briefe (1 2/3 S. gr.-8, Doppelblatt auf Briefbogen "Concerts Lamoureux ...", u. 1 1/2 S. in 8, Doppelblatt, kleinere Gebrauchsspuren) mit jeweils U. "Ch. Lamoureux", (Paris) einmal datiert, 14.2.1891, an 2 versch. Empfänger betreffs Diner-Einladung für die "compagnie de M(ada)me Lehmann-Kalisch" (= die gefeierte dt. Sopranistin Lilli Lehmann, 1848-1929, die ab 1888 mit dem dt. Tenor Paul Kalisch, 1855-1945, verheiratet war) "lundi prochain à 7 heures ?"; s. Abb.