Losnr. 12 STOLBERG - LUDWIG Graf zu

Losausruf 120,00 EUR

STOLBERG - LUDWIG Graf zu (1505-1574), dt. Regent, Anhänger der Lehre von Martin Luther, Rat Kaiser Karls V., eigh. Brief (1 S. folio mit Adreßseite, Ränder teils etwas gebräunt) mit U. "Ludwig Graf zu Stolberg ...", O. (?) u. Dat., 6.3.1532 (?), an Hermann V. von Wied (1477-1552), Erzbischof u. Kurfürst von Köln 1515-47, unterstützte die Reformationsbewegung; s. Abb.