Items starting with I

Los: 184 INÖNÜ, Ismet

Losausruf 70,00 EUR

INÖNÜ, Ismet (1884-1973), Staatspräsident der Türkei 1938-50, Ministerpräsident 1961-65, e.U. (voller Namenszug), Widmung, O. u. Dat., Ankara, 11.11.1969, auf Porträtf. (bei einer Wahl, 24 x 18, Gebrauchsspuren) mit Begleitbrief des dt....

Los: 320 ISHIGURO, Kazuo

Losausruf 80,00 EUR

ISHIGURO, Kazuo (geb. 1954), brit. Schriftsteller japan. Herkunft, Literatur-Nobelpreis 2017, e.U. (voller Namenszug) auf farb. Porträtf. (19 x 28,5). - Kenzaburo OE (geb. 1935), japan. Schriftsteller, Literatur-Nobelpreis 1994, e.U. (voller...

Los: 444 INSTRUMENTALISTEN

Losausruf 120,00 EUR

INSTRUMENTALISTEN, 17 Albumblätter (Postkartenrückseiten, vielfach um 1910) mit jeweils e.U. u. meist Zusatz der Harfenisten A. HOLY, F. POENITZ, W. POSSE, M. SAAL und A. ZAMARA, der Flötisten E. PRILL, M. SCHWEDLER und R. TILLMETZ, der...

Los: 445 INSTRUMENTALISTEN/-INNEN

Losausruf 200,00 EUR

INSTRUMENTALISTEN/-INNEN, über 40 versch., signierte Porträtfotos (20 x 15 bis 20,5 x 30), darunter P.-L. AIMARD, L.O. ANDSNES, M. ARGERICH, E. AX, A. BAX, J. BELL, B.W. BERESOWSKI, R. BLECHACZ, G. CAPUCON, R. CAPUCON, C. CURRIE, I. FAUST, N....

Los: 662 ITALIENISCHE SCHAUSPIELER/-INNEN und REGISSEURE

Losausruf 150,00 EUR

ITALIENISCHE SCHAUSPIELER/-INNEN und REGISSEURE, 14 versch., signierte Porträtfotos/-drucke etc., darunter P. ANGELI, M. ANTONIONI (2), B. BORTOLUZZI (2), E. DE FILIPPO, F. FELLINI (2), C. GALLONE, V. GASSMANN, D. RISI, I. ROSSELLINI (2) und E....

Los: 777 IMMENDORFF, Jörg

Losausruf 250,00 EUR

IMMENDORFF, Jörg (1945-2007), dt. Maler, "documenta"-Teilnehmer 1972 u. 1982, eigh. Bleistiftzeichnung (Affenkopf), U. u. Jahr "Immendorf '90" (neben kleiner gedruckter Zeichnung) auf der Vorderseite der mehrseitigen Menükarte des weithin bekannten...