Bildende Kunst

Losnr. 472 ARNTZ, Gerd

Losausruf 80,00 EUR

ARNTZ, Gerd (1900-1988), dt. Grafiker, gehörte u.a. den Gruppen der "Kölner Progressiven" u. "Das Junge Rheinland" an, Probedruck (Buchstabe "A", ca. Postkartenformat), mit Bleistift signiert u. datiert, "G. Arntz '53", sowie Zusatz, "Probedruck für ein Alphabet. Jahrbuch holländischer Graphiker im Jahr 1953." Beiliegend 2 eigh. Briefe jeweils ca. 2/3 S. in 8) mit U. u. Datum, Den Haag, 31.12.1981 (dazu eigh. adress. Umschlag) und 14.4.1982, an einen Sammler; s. Abb.