Wissenschaft

Losnr. 607 OSTWALD, Wilhelm

Losausruf 90,00 EUR

OSTWALD, Wilhelm (1853-1932), dt. Chemiker, Nobelpreis 1909, "als Anerkennung für seine Arbeiten über die Katalyse sowie seine grundlegenden Untersuchungen über chemische Gleichgewichtsverhältnisse und Reaktionsgeschwindigkeiten", eigh. Postkarte (gebräunt, Gebrauchsspuren) mit U. u. Absenderstempel, Grossbothen/Sachsen, 29.7.1930, an die "Urania" in Prag, bedauert, seines Alters wegen, sich nicht mehr der "Anstrengungen" auswärtiger Vorträge unterziehen zu können; s. Abb.