Losnr. 376 TOSCANINI, Arturo

Losausruf 750,00 EUR

TOSCANINI, Arturo (1867-1957), ital. Dirigent, eine der großen Musikerpersönlichkeiten seiner Zeit, neben Wilhelm Furtwängler der überragende Dirigent des 20. Jahrhunderts, e.U. (voller Namenszug), Datum, "Friday, February 13 - 1942", u. Zusatz, "Anniversary Wagner's death", mit Bleistift auf Porträtradierung (Brustbild mit verschränkten Armen, 27 x 21,5 cm, Gesamtformat 38 x 29,5 cm, obere Ecken mit Stauch- bzw. Gebrauchsspur) von US-Maler Arthur William HEINZTZELMAN (1891-1965), von diesem in Bleistift ebenfalls signiert mit Zusatz "Ed(ition) 60". Selten in dieser Form, zumal mit Hinweis Toscaninis auf Richard Wagners Todestag am 13. Februar (1883). - Siehe Abb. auf der Katalogrückseite