Losnr. 653 GÄSTEBÜCHER, MÜNCHEN 1958-1965

Losausruf 7.500,00 EUR

GÄSTEBÜCHER, MÜNCHEN 1958-1965, 3 Gästebücher (Format jeweils ca. 28 x 24 cm) eines Lokals in Schwabing mit über 450 Seiten eigh. Eintragungen (häufig von mehreren Personen) mit U. u. vielfach Zusätzen (auch eigh., teils ganzseitigen Zeichnungen, nachfolgend mit * bezeichnet) von Schauspieler/-innen dt.-sprachiger Bühnen, des Films, Schriftstellern, Komponisten, Malern etc., darunter in chronologischer Folge 1958 u.a. Erich EBERMAYER, Fritz HUHNEN (*), Johannes Prinz SACHSEN-COBURG, Zarli CARIGIET, Fritz BEHN, Friedrich Christian Prinz SCHAUMBURG-LIPPE, Therese GIEHSE, Franz HAILER u. ca. 20 weitere eigh. Namenszüge "bayerische Flieger" auf einem Blatt, Konstantin Prinz von BAYERN und Harry PIEL (2, 1x Foto), 1959 u.a. Hjalmar SCHACHT, Hannes TRAUTLOFT (*) u. Ehefrau (*), Balduim BAAS (*), Werner FINCK (*), Max UNOLD sowie die MÜNCHNER LACH- u. SCHIEßGESELLSCHAFT, 1960 u.a. das BOCCHERINI-QUINTETT, Rom, Rolf CAVAEL (*), Paul BURKHARD (eigh. Notenzitat mit U. etc. aus seiner Komödie mit Musik "Frank V.", 28.9.1960) / Kurt HORWITZ (eigh. Bemerkung mit U. "als Darsteller von 'Frank V.'"), das VLACH-QUARTETT, Prag, und Hanne HIOB, 1961 u.a. Peter Paul ALTHAUS, das UNGARISCHE STREICHQUARTETT, Budapest, das JANÁCEK-QUARTETT, Brünn, Jo Hanns RÖSLER, Walter MECKAUER, Karl Amadeus HARTMANN, der sowjet. Filmregisseur ("Der stille Don" etc.) Sergei A. GERASSIMOW, R.A. STEMMLE, CLOWN NUK, Walther KIAULEHN, Siegfried ARNO (*) und Emil SCHEIBE (*), 1962 u.a. Lale ANDERSEN (2, 1x Foto), Hugo HARTUNG, Heinz SIELMANN und Ralph Maria SIEGEL (eigh. Notenzitat mit U.), 1963 u.a. Ernst GEITLINGER, Dolf STERNBERGER, Ludwig ERHARD, die Münchner Flugpioniere Otto LINDPAINTNER/Franz HAILER, Franz Josef STRAUß, Alexander Fürst zu DOHNA-SCHLOBITTEN und Anverwandte, Fritz KORTNER etc. (Premiere "Leonore und Lena", 30.9.1963) und Bernhard WOSIEN, 1964 u.a. Gebard Hermann MOSTAR, Julian von KÁROLYI, Ina SEIDEL, Ernst MATRAY, Eugen GÜRSTER, Hans Werner RICHTER und Mac ZIMMERMANN (*) sowie 1965 u.a. Hans KIESLING (*); teils mit Gebrauchsspuren. - Siehe Abb. u.a. auf der Katalogtitelseite