Ihre Merkliste ist leerLosnr. 472 ARNTZ, Gerd
ARNTZ, Gerd (1900-1988), dt. Grafiker, gehörte u.a. den Gruppen der "Kölner Progressiven" u. "Das Junge Rheinland" an, Probedruck (Buchstabe "A", ca. Postkartenformat), mit Bleistift signiert u. datiert, "G. Arntz '53", sowie Zusatz, "Probedruck für ein Alphabet. Jahrbuch holländischer Graphiker im Jahr 1953." Beiliegend 2 eigh. Briefe jeweils ca. 2/3 S. in 8) mit U. u. Datum, Den Haag, 31.12.1981 (dazu eigh. adress. Umschlag) und 14.4.1982, an einen Sammler; s. Abb.