Weimarer Republik

Los: 72 CARL EDUARD von Sachsen-Coburg-Gotha

Losausruf 50,00 EUR

CARL EDUARD von Sachsen-Coburg-Gotha (1884-1954), Herzog 1900-1918, war seit 1905 mit Victoria Adelheid Prinzessin von Schleswig-Holstein-Glücksburg-Sonderburg (1885-1970) verheiratet, von 1933-45 Präsident des Deutschen Roten Kreuzes (DRK), e.U....

Los: 73 EBERT, Friedrich

Losausruf 130,00 EUR

EBERT, Friedrich (1871-1925), Reichspräsident 1919-25, Urkunde (1 S. folio, Doppelblatt, kleinere Gebrauchsspuren) mit Prägesiegel u. eigh. Gegenzeichnung des ersten deutschen Postministers (1919 bis 1922), Johannes GIESBERTS (1865-1938), Berlin,...

Los: 74 ECKART, Dietrich

Losausruf 110,00 EUR

ECKART, Dietrich (1868-1923), politischer Schriftsteller, Mentor Adolf Hitlers, Hrsg. der Wochenschrift für Ordnung und Recht "Auf gut deutsch" (1919-21), Chefredakteur des "Völkischen Beobachters", eigh. Manuskriptseite (folio, gelocht),...

Los: 75 GEßLER, Otto

Losausruf 70,00 EUR

GEßLER, Otto (1875-1955), Reichswehrminister 1920-28, nach dem Attentat auf A. Hitler am 20.7.1944 verhaftet und bis zum Kriegsende im Konzentrationslager interniert, Präsident des Dt. Roten Kreuzes 1950-52, lange eigh. Widmung, U. (voller...

Los: 76 HINDENBURG, Paul von

Losausruf 150,00 EUR

HINDENBURG, Paul von (1847-1934), Reichspräsident 1925-34, eigh. Brief (1 1/2 S. in 4, Faltspuren etwas eingerissen) mit U., O. u. Dat., Hannover, 6.2.1925, u. eigh. adress. Umschlag (Briefmarke herausgerissen), an "Sehr verehrter Herr...

Los: 77 KAUTSKY, Karl

Losausruf 70,00 EUR

KAUTSKY, Karl (1854-1938), österr. sozialdemokrat. Theoretiker u. Publizist, Privatsekretär Friedrich Engels', Gründer der SPD-Zeitschrift "Die Neue Zeit", 1891 Mitverfasser des Erfurter Programms, eigh. Albumblatt (Briefkarte, klein-8, quer):...

Los: 78 REICHSWEHR

Losausruf 150,00 EUR

REICHSWEHR, 14 versch., signierte kleine Dokumentenausschnitte (auf gerahmtes, großformatiges Albumblatt geklebt) ab 1926, darunter W. von BRAUCHITSCH, E. GUDOWIUS, F. von LEDEBUR, G. LISACK, B. NEUMANN und P. OTTO sowie die Kommandeure von...

Los: 79 WILHELM II.

Losausruf 150,00 EUR

WILHELM II. (1859-1941), Dt. Kaiser 1888-1918, Porträtf. (in Uniform, 14 x 9, Voigt, Homburg vor der Höhe, gebräunt, Gebrauchsspuren) mit e.U. "Wilhelm IR", O., Monat u. Jahr, "Doorn, Januar 1923", auf der Rückseite. - Beiliegend farb....