I. Weltkrieg und Deutsche Marine

Los: 40 ARMEE-TAGESBEFEHL vom 10.11.1916

Losausruf 70,00 EUR

ARMEE-TAGESBEFEHL vom 10.11.1916, eigh., an dem Tagesbefehl anhängender Brief (quer-8, etwas gebräunt) mit U. u. Zusatz, "vTettenborn. Oberst und Regiments-Kommandeur" des Grenadier-Landwehr-Regiments 100 u. Dat., 19.11.1916: "Der Armee-Tagesbefehl...

Los: 41 FLESCH, Max

Losausruf 70,00 EUR

FLESCH, Max (1852-1943, KZ Theresienstadt), dt. Anatom, Kriminalanthropologe sowie Sexual- u. Sozialreformer, Fotopostkarte ("Entente-Brunnen") mit rückseitig eigh. Zeilen, U. (voller Namenszug) u. Dat., (Lille ?) 14.12.1916, "Lieber Ernst!...

Los: 42 KIEFHABER, Christoph von

Losausruf 70,00 EUR

KIEFHABER, Christoph von (1855-1955), bayer. General der Infanterie, Urkunde (1 S. quer-4, Faltspuren) mit e.U. "Kiefhaber" u. Stempel, Div. St. Qu., 5.11.1916. Besitzzeugnis anläßlich Verleihung des Eisernen Kreuzes zweiter Klasse an Friedrich...

Los: 43 LITZMANN, Karl

Losausruf 80,00 EUR

LITZMANN, Karl (1850-1936), dt. General, erzwang 1914 bei Brzeziny den die Schlacht von Lodz entscheidenden Durchbruch, Pour le mérite am 29.11.1914, 1932 Alterspräsident des Reichstags, eigh. Feldpostkarte mit U., O., Dat., "Marjanpol, 19.7.'15",...

Los: 44 RETZMANN, Heinrich

Losausruf 500,00 EUR

RETZMANN, Heinrich (1872-1959), dt. Marineoffizier, Marineattaché u. Geschäftsmann, Konvolut Nachlaßpapiere, u.a. maschinenschriftlicher "Marinebericht No. 123", überschrieben "Geheim" (Mängel), Washington, 8.4.1912, eigh. Schreiben...

Los: 45 SOLEMACHER-ANTWEILER, Arnold von

Losausruf 75,00 EUR

SOLEMACHER-ANTWEILER, Arnold von (1859-1942), dt. Offizier u. Kunstsammler, Brief (1 S. folio, Oberrand beschnitten, gelocht) mit Kopf "Der Pressedelegierte für das Gouvernement der Stadt Brüssel und der Provinz Brabant Major Freiherr v....

Los: 46 TIRPITZ, Alfred von

Losausruf 200,00 EUR

TIRPITZ, Alfred von (1849-1930), Großadmiral, Schöpfer der dt. Hochseeflotte, 1898 Mitbegründer des Dt. Flottenvereins, Pour le mérite am 10.8.1915, interessanter eigh. Brief (2 S. in 4) mit U. "v.Tirpitz" u. Dat., 1.4.1919, "Mein lieber...