Losnr. 239 HESSE, Hermann - HESSE, Bruno

Losausruf 150,00 EUR

HESSE, Hermann - HESSE, Bruno (1905-1999), schweiz. Maler, Sohn des Schriftstellers u. dessen erster Ehefrau Maria Bernoulli, Farbaquarell, betitelt "b(ei) Spych" (ca. 16 x 21,5 cm), monogrammiert und datiert, "BH XI. '65". Dazu Orig.-Radierung "Spychweid" (ca. 9 x 14 cm, Gesamtformat ca. 22 x 28 cm), mit Bleistift nummeriert "43/50" und signiert "B. Hesse" sowie Widmungsexemplar "Erinnerungen an meine Eltern" mit U. (voller Namenszug); s. Abb.