Ihre Merkliste ist leerLosnr. 113 DÄNEMARK - CHRISTIAN IX. von
DÄNEMARK - CHRISTIAN IX. von (1818-1906), König von Dänemark 1863-1906, Stammvater der glücksburgischen Linie, die bis heute auf dem dänischen Thron sitzt, wegen seiner zahlreichen Nachkommen und deren Eheschließungen mit Mitgliedern europäischer Königshäuser "Schwiegervater Europas" genannt, Urkunde (2 S. folio, etwas gebräunt, Gebrauchsspuren) mit papiergedecktem Siegel u. e.U. "Christian R(ex)", Christiansborg, 30.8.1880. Bestallung für den Zollkontrolleur Henrik Andreas Knudsen beim Zollamt Aalborg mit eigh. Gegenzeichnung von J. B. S. ESTRUP (= Jacob Brønnum Scavenius Estrup, 1825-1913), Premierminister 1875-94