Losnr. 232 GOTTSCHALL, Rudolf von

Losausruf 100,00 EUR

GOTTSCHALL, Rudolf von (1823-1909), Lyriker des Jungen Deutschland, später national-konservativ, Hrsg. der "Blätter für literarische Unterhaltung" in Leipzig (1865-88), eigh. Brief (3/4 S. gr-8) m. U., O. u. Dat., Leipzig, 22.2.1867, an einen Freund (Weigelt), "Mein Bild in der 'Gartenlaube' ist in Arbeit,...", hat den Namen des Freundes Keil (Ernst, 1816-1878, dt. Buchhändler, gründete 1853 "Die Gartenlaube") mitgeteilt; da seine Finger den "Schreibekrampf" bekommen, kann er nicht mehr viel schreiben. - Ernst KEIL (Daten s. Text zuvor), eigh. Brief (1 S. in 4 u. Adreßblatt auf Doppelbogen, Absender in Blinddruck, Falt- u. Gebrauchsspuren) mit U. (voller Namenszug), O. u. Dat., Leipzig, 22.6.1863, an den Maler Heinrich Hasselhorst (1825-1904), Zeichner am Städelschen Kunst-Institut in Frankfurt/Main, Honorar- u. Reproduktionsfragen für ein ihm zur Veröffentlichung übersandtes Bild betreffend; s. Abb.