Losnr. 392 SAMMLUNGSAUFLÖSUNG - SÄNGER/-INNEN 1950-1995

Losausruf 500,00 EUR

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG - SÄNGER/-INNEN 1950-1995, Mehr als 1000 (teils farb.) Rollen-/Porträtfotos (fast ausschließlich Postkartenformat oder ähnlich) mit jeweils e.U. (meist volle Namenszüge), teils mit Ort, Datum, Zusätzen, einige mit Begleitkärtchen, sämtlich Fotos bezeichnet (genaue Aufstellung liegt bei), unter den Künstler/-innen (viele mehrfach, nachfolgend mit* gekennzeichnet), die Tenöre Th. ALTMEYER, G. ARAGALL, F. ARAIZA, H. D. BADER*, L. BARTOLINI, H. BEIRER, W. BEIßNER, I. BUZEA, R. CHRIST, R. DELORKO, P. DOMINGO*, W. ERNEST, H. ESSER*, P. FREY*, R. GAMBILL, V. GRIGOLO, B. HEPPNER*, P. HOFMANN, R. HOLM, R. ILOSFALVY*, S. JERUSALEM*, M. JUNG*, J. KING, F. KLARWEIN, R. KOLLO*, G. LAMBERTI*, F. LÁZARO, K. LIEBL, J. LLOVERAS, V. LUCCHETTI, V. MOLDOVEANU, J. B. NAGY*, D. O’NEILL, S. PAPULKAS*, W. RAFFEINER, H. ROSWAENGE*, H. SCHACHTSCHNEIDER*, R. SCHOCK* (teils frühe Fotos), P. SCHREIER, R. SCHUNK*, M. SYLVESTER, J. THOMAS, E. TOBIN, J. TRAXEL, G. UNGER*, A. WEIKENMEIER, S. WENKOFF, G. WINBERGH, H. WINKLER und E. WOHLFAHRT, die Baritone R. ALLEN*, C. ALEXANDER, W. ANHEISSER*, H. BECHT*, D. BELL*, H. BERESFORD*, V. BRAUN, R. BRUSON, M. CORDES, H. J. DEMITZ*, G. FELDHOFF, G. FORTUNE, W. GRÖNROOS*, R. HALE*, Th. HAMPSON* (frühe Fotos), K. HIRTE, H. HOFMANN, E. HOLMES*, G. HÜSCH, D. McINTYRE*, J. METTERNICH, Sh. MILNES, L. MILLER*, N. MITTELMANN*, J. MORRIS*, S. NIMSGERN*, H. G. NÖCKER, L. NUCCI*, R. PANERAI, A. POLAKOFF, J. PONS*, H. PREY*, L. ROAR, G. SARABIA*, V. SARDINERO*, Th. TIPTON*, A. TITUS*, J. TOMLINSON*, J. VERMEERSCH*, G. VÖLKER*, B. WEIKL* und E. WLASCHIHA, die Baßbaritone/Bässe H. BERGER-TUNA*, P. BURCHULADZE, D. ERNSTER, S. ESTES*, F. FURLANETTO*, N. GHIAUROV, H. HORN, G. von KANNEN, P. MEVEN*, E. NESTERENKO*, R. RAIMONDI*, M. SALMINEN* und M. TALVELA, die Soprane J. ALTMEYER*, J. BARSTOW*, H. BEHRENS, G. BENACKOVA*, E. BERGER, C. DEUTEKOM, H. DÖSE, R. FLEMMING, E. GRUBEROVA, M. GUILLEAUME, S. HASS, B. HENDRICKS*, G. JONES, F. LOTT, S. MANGELSDORFF*, E. MARTON*, E. MATHIS, W. MEIER*, A. MILLO, E. MOSER* (u.a. als Königin der Nacht), I. NIELSEN*, J. NORMAN, R. PLOWRIGHT*, D. POLASKI*, M. PRICE*, K. RICCIARELLI*, S. SASS*, A. SAUNDERS, A. SCHLEMM*, G. SCHNAUT*, U. SCHRÖDER-FEINEN*, T. STRATAS*, Ch.STUDER*, Sh. SWEET*, A. TOMOWA-SINTOW, N. TROITSKAYA*, C. VANESS*, D. VEJZOVIC*, C. WATSON*, F. WEATHERS, L. A. WYCKOFF, R. YAKAR*, M. ZAMPIERI und T. ZYLIS-GARA*, die Mezzosoprane/Altistinnen R. BALDANI, A. BALTSA, F. BARBIERI, J. BLATTER, D. EUSTRATI, K. KUHLMANN, M. LIPOVSEK*, Ch. LUDWIG, W. MEIER (frühes Foto), A. MILCHEVA, M. MÖDL (frühes Foto), E. RANDOVÁ*, T. SCHMIDT, R. SIEWERT und D. SOFFEL*. - Dazu: 90 (unsignierte) Rollen-/Porträtfotos (ebenfalls meist Postkartenformat oder ähnlich), darunter die Tenöre H. Beirer, G. Chauvet, F. Corelli, J. Cox*, P. Domingo*, P. Dvorsky*, S. O. Eliasson, W. Geisler, E. Gruber, S. Hauser, K.-J. Hering*, M. Jung, F. Lázaro*, G. Merighi, L. Pavarotti*, H. Sauerbaum, R. Schock, K. Schüffler*, J. Thomas (* Hüon/“Oberon“), E. Tobin und H. Winkler, die Baritone P. Cappuccilli (2) und G. Hüsch (Nabucco), die Baßbaritone/Bässe W. Berry*, K. Engen und Z. Kelemen, die Sopranistinnen G. Jones, S. Mangelsdorff*, U. Schröder-Feinen, A. Silja*, T. Stratas, E. Tarrés und A. Varnay* sowie die Mezzosoprane/Altistinnen A. Baltsa*, J. Madeira und E. Randová; unterschiedl. Erhaltung. - Siehe Abb. u. auch Los 655