Losnr. 390 MUSIKTHEATER des DEUTSCHSPRACHIGEN RAUMS 1890-1944

Losausruf 150,00 EUR

MUSIKTHEATER des DEUTSCHSPRACHIGEN RAUMS 1890-1944, 2 Ordner mit 132 (unsignierten) Opern-/Operettenprogrammen, Aushang-/Tageszetteln, Programmanzeigen/-ausschnitten etc. aus den Jahren 1890-1944, alphabetisch nach Städten geordnet, sämtlich in Prospekthüllen und herausnehmbar; Gebrauchs-/Altersspuren. An Städten sind vertreten: Berlin Hof-/Staatsoper 9 (1915-1940, u.a. Graener: "Prinz von Homburg" UA 1935), Dt. Opernhaus/Städt. Oper/Große Volklsober 9 (1920-43), Großes Schauspielhaus/Kleines Haus/Theater des Westens/Haus g. Rundfunks/Komische Oper/Metropol-Theater/Apollo-Theater/Central-Theater/Theater des Volkes/Neues Operettenhaus/Berliner Gastspieldirektion/Berliner Landestheater 1 (1904-1937), Bochum 1 (1932), Bremen 4 (1924-26, 40), Breslau 1 (1934), Chemnitz 1 (1928), Dresden Hof-/Staatsoper 4 (1890, 1933, 37, 40), Central-Theater/Residenz-Theater 4, Düsseldorf 1 (1911), Essen Stadttheater 1 (1922), Komische Oper 1 (ca. 1920), Franzenbad 1 (1940 mit e.U. von Franz LEHÁR!, etwas verzogene Schriftzüge), Gera Reuß. Theater 1 (1923), Göttingen 1 (1941), Halle 1 (1912), Hamburg Stadttheater/Staatsoper 15 (1894/95, 1916, 17,18, 19, 22, 24, 25, 38, 41, 43 mit beiliegender Kritik), Volksoper 4 (1915, 42), (Operetten-)Theater an der Reeperbahn 1 (1942), Hannover 2 (1932, 38), Heidelberg 5 (1939, 40, 41, 42), Kiel 1 (1936, dazu großes Szenenfoto), Leipzig 1 (1934), Lübeck 1 (1920), München Staatsoper 3 (1936, 37), Gärtnerplatz 7 (1913, 14, 17, 40, 41), Rostock 1 (1923), Salzburg 1 (1935), Stuttgart Hoftheater 1 (1912), Wien Staatsoper 4 (1928, 29, 30, 34), Volksoper 2 (1909), Theater an der Wien 10 (1906, 08, 12-17), Carl-Theater/Joh.-Strauß-Theater/Raimund-Theater/Wiener Bürger-Theater 8 (1905, 10, 11, 17, 18, 29) und Wuppertal 7 (1935, 36, 37, 41 mit beiliegender Kritik). Unter den Dirigenten: Richard Strauss ("Rosenkavalier" 1915, "Ariadne auf Naxos" 1928, "Lohengrin" 1930, Tristan und Isolde" 1933), F. Lehár ("Lustige Witwe" 1906 und 1939, "Giuditta", 1934), A. Toscanini, O. Straus, R. Stolz, K. Alwin, L. Blech, F. v. Hiesslin, E. Kleiber, R. Krasselt, C. Krauss, E. Mörike, Mario Rossi, E. Pollak und Bruno Walter, unter den Sängern-/innen: die Soprane L. Hafgren-Waag, R. Ader, M. Ivogün, M. Günther, V. Schwarz, R. Pauly, G. Bindernagel, F. Massary, E. Schumann, L. Schöne, V. Ursuleac, M. Müller, T. Lemnitz, J. Novotná und E. Trötschel, die Altistinnen M. Arndt-Ober, S. Kalter und M. Klose, die Tenöre E. Enderlein, F. Vogelstrom, L. Treumann, F. Soot, C.A. Ostvig, R. Schubert, K. Taucher, R. Tauber, G. Graarud, G. Pistor, Joseph Schmidt (!), H. Roswaenge, M. Lorenz, F. Völker und D. Borgiolo, die Baritone C. Scheidemantel, W. Buers, K. Armster, T. Scheidl, H. Schlusnus, G. Hüsch, M. Stabile, R. Bockelmann und J. Prohaska sowie die Bässe P. Knüpfer, M. Bohnen (1911!), A. Kipnis, E. List, L. Weber und L. Hofmann. Interessante Sammlung mit vielen seltenen Programmem etc.. - Siehe Abb. auf Seite 117